понедельник, 30 января 2017 г.

В школу с пяти лет?

Хорошо ли идти в школу с пяти лет? Я встречалась с небольшим количеством родителей, которые считают правильным отправить детей в школу с этого возраста.

Будучи 38 лет в профессии врача-гигиениста по гигиене детей и подростков, хочу поделиться, мой читатель, своими наблюдениями.

В тех далёких 1984-85 годах мы изучали необычных шестилетних первоклассников и даже писали научные работы.


Условия обучения для них были комфортными: большинство  классов размещалось в детских садах, в 1(нулевой) класс  принималось до  20 детей после  прохождения  строгого медосмотра. К маленьким ученикам было особое внимание.

Прорабатывая с ними тест Керна-Ирасека на определение школьной зрелости, где дети рисуют человечка, убеждались, что дети даже с хорошими показателями здоровья, не все готовы к обучению в школе с 6 лет.


 Шло время. Пошли в школу мои дети, потом внук. И все они пошли позже 6 лет. Сейчас, наблюдая внука уже в 3 классе, понимаем, что приняли правильное решение.  В 6 лет он хотел играть, а не складывать цифры и рисовать буквы.

Год в этом возрасте очень важен для здоровья, усвоения материала, мотивации, приобретения практических навыков (не так просто завязать шнурки на ботинках, сложить спортивную форму и т.д.). Даже усидеть шестилетнему (не пятилетнему) ребенку 35 минут урока очень тяжело. 


Наполняемость теперь в первых классах большая. Практически регулируется только площадью класса, и в ряде школ по разным причинам не соблюдается. 

10 минут, проведенных на перемене в первом классе, вызывают у вас радостную мысль, что вы правильно не выбрали профессию учителя. 

Модные гаджеты, неправильная еда, недостаточное пребывание на свежем воздухе влияют на психоэмоциональное состояние ребенка не в лучшую сторону.        
         
 Ваш ребенок готовится к школе?  Желаю всё не спеша взвесить и принять наиболее комфортное для него решение.                 
Помог ли вам мой опыт, уважаемые читатели? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий