воскресенье, 22 июля 2018 г.

БАД. Путь к здоровью или сыр в мышеловке

В интернете наткнулась на дискуссию о БАДах. Незаметно увлеклась разнообразием мнений. 

Некоторые авторы считают, что биологические активные добавки к пище можно произвести в любом подвале на коленке, купить поддельные документы и поставить в аптеку. 

Другие, что это травки неизвестного происхождения, запакованные в пилюльки. Один из авторов в одном и том же выступлении сначала говорит о низких концентрациях веществ в БАДах, чуть дальше предостерегает о неприятностях, которые могут случиться при взаимодействии БАДов с лекарственными веществами. 


Насчет японцев, которые живут долго и хорошо тоже разногласия: одни авторы считают, что это исключительно за счет хорошей пищи и воды, другие, что 90% их(японцев) принимают Бады. Хотя насчет пищи и особенно экологии в Японии страшилок хватает. 

Бытует и мнение, что при производстве Бадов не требуется никаких исследований на безопасность полученного препарата.

Фанаты приема БАДов приводят убедительные доводы об излечении тяжелых заболеваний, получении фантастических результатов в плане укрепления здоровья. 

В поисках истины одним из наиболее интересных мне показался видеоблог врача Александра Терещенко.  В видео на встрече с представителями предприятия «Минскинтеркапс» специалисты конкретно рассказали о требованиях к высококачественным БАДам, к экстрактам и вытяжкам используемых травок, необходимости проведения контроля на этапах производства.

 О необходимости аттестации серьёзного  производства по системе ХАССП и т.д. К Бадам существуют реальные требования при обороте: наличие удостоверения о гигиенической регистрации, соответствие техническому 
регламенту таможенного союза. 

Существуют даже требования к оформлению этикеток БАД. Без  оформленной по всем правилам этикетки производитель просто не получит удостоверения гигиенической регистрации. 

Существуют и еще варианты мнений. Об этом в следующем сообщении.

 Надеюсь, уважаемый читатель, тебе будет интересно разобраться в этом вопросе вместе со мной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий