среда, 31 октября 2018 г.


Какие претензии к Бадам показались мне обоснованными, а авторы -иинтересными. Борис Цацулин-блогер. Мнения врача, доктора меднаук Сергея В.Н- специалиста в области реабилитации и курортологии, ученых Гичева Ю.П., Астапенок Е.Б., Покидышева А.М. 

При регистрации Бадов исследуются образцы.  Исследуются на показатели безопасности.  И если подделывают лекарства, то Бад, конечно, подделать проще.Недостаточно исследований. Мало патентованных Бад. Есть несоответствия нормативной базы, в том числе для спортивного питания и некоторых др. продуктов.


Бады не требуют клинических испытаний. И хотя некоторые компании их проводят, эти исследования не всегда соответствуют необходимым стандартам.Да, есть недобросовестные производители и назойливые реализаторы. Есть «продавцы счастья».  Но и плохой продукт на рынке не продержится. Конкуренция высока.

Если объективно, сейчас к Бадам предъявляются довольно высокие требования:наличие документа, подтверждающего безопасность, оформленного уполномоченным органом (свидетельство о государственной регистрации по Единой форме, удостоверение о государственной гигиенической регистрации РБ).

В ходе регистрационных испытаний БАД проверяются на показатели безопасности: микробиологические показатели,    содержание токсичных элементов,    пестициды (для БАД с растительными компонентами);    содержание радионуклидов.


Существует Список запрещенных компонентов (можно посмотреть в Приложении 7 к Техническому регламенту Таможенного союза).Необходимо представить копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия и т.д.;копии этикеток (упаковки); акт отбора образцов (проб);

протоколы исследований (испытаний), научные отчеты, экспертные заключения;копии схем производственного контроля, заверенные заявителем;заключение о соответствии производства установленным требованиям, заверенные заявителем;

Стороны могут дополнительно запрашивать иные документы, предусмотренные законодательством Стороны, в которой проводится государственная регистрация. 
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий