понедельник, 27 февраля 2017 г.

Пенсионер- спасение бюджета?

Странное название для моей тематики. Очень уж меня взяла за живое статья в «Аргументах и фактах» Тренер для «Старых тигров».  В Китае пенсионеры и чай по утрам в кафе ходят пить, и зарядка с танцами в парке. Причем, и пенсия –то есть не у всех.

 Ну, вопрос воспитания детей и молодежи по отношению к людям постарше я оставлю. Тема больная. Когда- в нашем городе (Светлогорск) пожилых людей днем с огнём нельзя было найти. Город был молодой строящийся, перспективный. Теперь- картина иная, людей с палочками, немолодых стало много. Особенно заметно поздним утром, когда трудоспособная часть населения на работе.



Ну и  что, что с палочкой и волосы посеребрены. И в бассейн бы хотелось, и на организованную зарядку в сквере в центре города бы пришли, а может, и в спортзал тоже. А может, на конкурс салатов.  Для кого-то важно, сколько стоит, а кто-то не знает, куда себя применить. Да и цена вопроса: и небольшая скидка пенсионера устроит.

 И не надо вспоминать о пенсионерах только «В день пожилых людей», да еще и поздравлять. «День пожилых людей» - ужас какое название. Просто холодом веет. Что нет в великом и могучем других слов-то? Так ведь как лодку назовешь, так и плавает она соответственно.

А хороший настрой позитивное общение ой(продлевает жизнь). Так пусть бы экономисты просчитали, как сделать жизнь пенсионера полезной для бюджета.  Как думаете?

2 комментария:

  1. очень актуальный для нас с мужем вопрос, с прошлого года мы оба на пенсии, переехали жить за город,в городе бываем раз в 7-10 дней. А у правительства есть программа "повышение качества жизни пожилых людей", у нас в Питере даже институтские программы есть - для старшего поколения.
    Я тоже изучаю разные возможности, приглашаю к себе в блог http://marinasavinova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Особенно остро этот вопрос встает в осенне-зимний период. Летом-то пенсионеры и сами свой "досуг и отдых" организовать могут, - дачи и огороды... А вот зимой даже погулять не всегда получается! В этом году зима многих руководителей коммунальных служб врасплох застала и дороги чистятся плохо. Выйдешь погулять, а не пройти не проехать...

    ОтветитьУдалить