четверг, 26 января 2017 г.

Лежебоки болеют чаще?

В генетическом плане за 10 тысяч лет мы изменились мало. Наши далекие предки вели абсолютно подвижный образ жизни, добывая пищу, спасаясь от врагов.
Шёл отбор: те, кто не мог выдерживать такие нагрузки, вымирали. 


А у  
выживавших в течение тысячелетий сложился определенный тип наследственности, который передавался из поколения в поколение. Попробуйте заставить долгое время сидеть неподвижно ребенка. Не получится. Он ещё близок к природе.

Движение нельзя заменить ничем.  30   минут движения — минимум физической   активности,   ниже   которого опускаться нельзя. В противном случае появление какой-либо хронической болезни лишь вопрос времени.
У малоподвижных людей и переваривание пищи проходит в замедленном темпе, увеличивается время контакта с вызывающими рак веществами, содержащимися в пище,  риск заболеть раком толстой кишки намного выше.

Сахарный диабет.  За  последние  20 лет  заболеваемость   им увеличилась

почти в четыре раза.  Согласно объяснению  Франка Бута  (американского  специалиста по эволюции человека), находящуюся в крови глюкозу улавливают только активные мышцы, используя в качестве источника энергии. 


Для первобытного человека такое экономное расходование энергии было очень важно. А вот для нас, проводящих рабочий день за компьютером и  в автомобиле, это таит в себе серьезную угрозу.

 Бездействующие мышцы не в состоянии использовать глюкозу, ее концентрация возрастает. В ответ поджелудочная железа производит больше гормона инсулина.Организм становится менее восприимчивым к нему.  Происходит нарушение углеводного обмена, человек заболевает диабетом. И не только им.

У физически неактивных людей частота сердечных сокращений  на 10—20% выше, чем у людей подвижных. Учащение сердечного ритма на 5—10 ударов в минуту приводит к более интенсивной работе сердца и в покое,что повышает риск возникновения инфаркта миокарда.

Недостаток движения  способствует  уменьшению костной массы, возникновению болезней суставов и позвоночника. У любителей компьютера возникает слабость  мышц спины и шеи.   У детей малоактивный образ жизни  провоцирует искривление позвоночника, увеличение веса. Учителя физкультуры с трудом находят детей для участия в соревнованиях.

2 комментария:

  1. Раз изучают более ста лет и все никак не расскажут о его грибной природе. Видимо это не так нужно, как нужны миллиардные вложенияна борьбу с ним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Существует не одна теория возникновения рака. Есть и вирусная, и снижения иммунитета и другие. Мне кажется, здесь работает ряд причин. И люди стали жить дольше, т.е. поломок в организме возникает больше.

      Удалить